毎日楽しく幸せに貯金・節約生活ブログ

毎日楽しく幸せな生活を送るには、ちょっとした工夫とコツがあります。お金・節約・貯金・健康・教育・生き方などについてブログを書いています。

貯金を増やす方法。外食費の節約。お金の使い方を考えることが大事です。

      2017/10/12

ラ王豚骨醤油我が家は、家族5人暮らしです。
妻と、小学生と幼稚園の子供達がいます。

我が家での、外食費は1か月で平均4,000円前後だと思います。
ちなみに、平成17年の総務省家計調査では、2人以上の世帯での1カ月の平均外食費は13,963円ということです。

我が家の外食費の概要
【毎月利用】
毎月1日のうどん半額日に丸亀うどんを利用
【隔月で利用】
回転ずしのスシローを利用
【たまに利用】
ファーストフードを利用

私は、外食費用の節約方法は2点だと思います。

1 店舗の特別セールを利用する。
2 外食と内食のレベルが変わらない商品の場合は、外食をしない。

1の場合は、例えば、
毎月1日 丸亀うどんのうどんが半額ですね。
毎月18日 天丼てんやでは、天丼を390円で食べられます。
毎月29日 ステーキのドンやフォルクスでは肉の日で特別セールがあります。

お金の使い方を考えるだけで、これだけでもお得になってしまいますね。

ちなみに本日11月1日は、丸亀うどんの半額日です。
お得にうどんを食べたい人はチャンスですね。
我が家ももちろん利用をさせていただきます。

2の場合は、家庭でお店の味を再現できる食品が増えたと思います。
とくに進化を感じるのはラーメンです。
ちなみに、我が家は、5年前くらいまでは、ラーメンも月に1回は外食をしていました。
カップ麺と外で食べるラーメンの味は差がありました。
正直、有名なお店で食べるラーメンは、カップラーメンには敵わないと思っていました。

しかしながら、ここ数年で、カップラーメンの味も、かなり進化しました。
ラーメンのスープは、お店で食べるのと同等くらいに改良されました。
麺も、まるで生メンのように、本当においしくなりました。
個人的には、家庭でラーメンを作っても、お店の味が再現できるのでないかと思っています。

スポンサーリンク

日清食品から発売されている「ラ王」がおいしい。

そして、特に、私がおすすめなのが、日清食品から発売されている「ラ王」です。
私が好きな味は、豚骨醤油。
【カロリー 359kcal】
5食入りのラ王の希望小売価格は525円(税抜き)

【ラ王豚骨醤油の感想】
スープは魚介だしの香りが香ばしい、濃厚魚介の豚骨醤油。
麺は極太面でこしがあります。

個人的には、豚骨醤油の場合ですが、お湯の量を8割くらいにします。
私は、分量通りにお湯を入れると、ちょっと味が薄い気がします。
これで、私好みのラーメンの出来上がりです。

味は、有名店のラーメン店と比べても劣らない上品な魚介だしの味です。
本当においしゅうございます。と言いたいくらいのラーメン。

ちなみに、近所のスーパーではラ王の5食入りが特価では298円(税抜き)で販売されています。
なんと1食、60円でおいしいラーメンをいただけるのです。
本当にカップラーメンの域を超えていると感じます

我が家は、週に1回は、ラーメンを食べていると思います。
外食でラーメンを食べると1杯600円以上はします。
家で作ると60円。
価格差は10倍以上になりますね。

スポンサーリンク

上手なお金の使い方とは、外食と内食の差がない場合は、家庭で食事をしたほうがお得

私は、外食と内食の味の差がない商品は、内食で十分でないかと思います。
お店の味を家庭で再現できる商品。
製造メーカーの技術革新に感謝です。
お金の使い方を考えると、お金が貯まりやすくなると思います。

本日もアクセスしていただきありがとうございました。
下のボタンをクリックしていただくと嬉しいです。
よろしくお願いします。
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ

●お金の貯め方を勉強したい方はこちら→ブログ村 家計管理
●節約方法を極めたい方はこちら→人気ブログ 節約術

スポンサーリンク

本日もアクセスしていただきありがとうございました。
下のボタンをクリックしていただくと嬉しいです。
よろしくお願いします。
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ

●お金の貯め方を勉強したい方はこちらブログ村 家計管理・貯蓄
●節約方法を極めたい方はこちら人気ブログランキング

 - 節約生活の考え方, 節約